Земляника садовая ( клубника ) : полезные свойства!


Недаром ее именуют ягодой - царевной ...
В России плоды земляники с лечебной пользой стали употреблять с ХVII века для возбуждения аппетита , при запорах и для растворения камней в почках . Свежий сок ягод лечил экзему , сводил угри , отвар из листьев снимал " удушье " в груди и останавливал кровотечение .


Сейчас у нас есть садовая земляника , которую в обиходе именуют клубникой . Предотвращая процессы старения , она поможет мозгу , снизит вероятность ухудшения памяти . Йод , входящий в состав ягод , обеспечит нормальное функционирование нервной системы . К тому же это идеальный для сердца комплекс : они способствую снижению уровня холестерина и укреплению сердечной мышцы . Она полезна тем , кто страдает от повышенного кровяного давления , и снижает уровень сахара в крови .


Клубника показана и беременным : фолиевой кислоты в ней гораздо больше , чем в малине и винограде . При простудах необходим витамин С - в 5-6 ягодах его содержится столько же , сколько в крупном апельсине .
Тибетские медики относили землянику к средствам против раннего старения , считая ее элексиром молодости и долголетия .


Косметическая маскa из клубники хорошо подсушивают и залечивают угревую сыпь , сужают поры . Перед нанесением клубничной маски чистую кожу лица смажьте соком ягоды . На 15-20 минут наложите вату с кашицей клубники . Сняв кусочки ваты , похлопайте ими по лицу , как бы вбивая сок в кожу . Смойте маску теплой водой или ватным тампоном , смоченном в прохладном молоке .


Хорошо добавлять размятую клубнику в маски из творога , меда , лимона .

5 НАТУРАЛЬНЫХ НАПИТКОВ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ИММУНИТЕТА


1 . Настой растительного сбора с медом . Взять 1 столовую ложку меда , 1 столовую ложку плодов шиповника , 1 столовую ложку высушенных плодов смородины , 1 столовую ложку высушенных ягод малины залить 1 л кипятка , выдержать 15 минут . Пить настой по 0,5 стакана за 15-20 минут перед едой 3 раза в день .


2 . Напиток « Сибирское здоровье » : взять 0,5 кг размятой клюквы , стакан ядер грецкого ореха и 3 зеленых яблока с кожурой , нарезанных кубиками . Добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара . Варить на маленьком огне , пока не закипит , после этого выложить в банки . Принимать по 1 столовой ложке для укрепления иммунитета утром и вечером , запивая чаем .


3 . Медовый напиток с лимоном . В 1 стакане теплой кипяченой воды размешать 25 г меда , добавить сок половины лимона и выпить . Напиток помогает снять симптомы недомогания , оказывает лечебное и укрепляющее действие .


4 . Напиток « Осень » - для повышения сопротивляемости инфекциям . Возьмите сушеные плоды рябины (2 столовые ложки ) , курагу (1 столовая ложка ) , мелиссу (1 чайная ложка ) и листья первоцвета (1 чайная ложка ) . Залейте смесь одним стаканом кипятка , доведите до кипения и настаивайте потом несколько часов . Пейте 3 - 4 раза в день .


5 . Очень полезно в обычный чай добавлять цветы эхинацеи . Эхинацея - растительное лекарственное средство , часто используемое для лечения простуды